Обратный звонок

Оставьте номер своего телефона, и мы перезвоним вам !


Имя:
Телефон *:
Код безопасности *:


Поля с * обязательные к заполнению
Подписка на новости

Как создавать и использовать QR-коды в маркетинге
ДИЗАЙН

Как создавать и использовать QR-коды в маркетинге

С пандемией COVID, изменившей все, от того, как мы работаем, до того, как мы делаем заказы в баре или ресторане, новым героем для многих стал скромный QR-код, который появился по всей планете. В то время как служба доставки развернулась во всю мощь, многие заведения и компании обнаружили, что клиенты предпочитают ( и тратят больше ) делать заказы через свои смартфоны, а это означает, что QR-коды вполне могут стать еще популярнее.  QR-коды стали работать с большим масштабом во время изоляции и компании добавляют их в свои меню и маркетинговые материалы.

Что такое QR-код?

QR-код или код быстрого ответа - это двухмерная версия штрих-кода, который может быть легко считан цифровым устройством, например смартфоном, и обычно состоит из серии черных и белых квадратов в сетке. В коде хранится информация, к которой можно получить мгновенный доступ, отсканировав ее с помощью мобильного устройства.

Как работают QR-коды?

QR-коды работают так же, как штрих-коды в супермаркете. Когда вы сканируете комбинацию черных квадратов и точек с помощью мобильного устройства, оно переводит информацию во что-то, что легко понять.

С технической точки зрения каждый QR-код кодируется данными и преобразуется в двухмерное расположение квадратов. Когда оптический сканер проходит над квадратами, он переводит данные обратно в исходную форму - будь то слова и числа или ссылка на меню.

 Чтобы отсканировать приложение QR-кода на вашем телефоне:

1. Откройте на телефоне приложение для чтения QR-кода.

2. Поднесите телефон к QR-коду и убедитесь, что код хорошо виден на экране.

3. Телефон должен автоматически просканировать QR-код.

4. Если нет, нажмите кнопку захвата, чтобы сделать снимок.

Как отсканировать QR-код на iPhone:

1. Откройте приложение камеры.

2. Держите iPhone над QR-кодом, чтобы отсканировать его.

3. Отметьте всплывающее уведомление на экране.

 

 Изобретенный в 1990-х годах маркетологи в начале 2000-х использовали этот сверхбыстрый способ отправки информации своим клиентам, причем QR-коды оказались особенно популярными на торговых выставках и презентациях. Однако к 2010-м годам, когда появились все возможности использования QR-кодов со смартфонами, интерес маркетологов начал угасать. До Covid QR-код находился на грани исчезновения.

Однако все изменилось, когда разразилась пандемия, поскольку эта полезная технология стала невероятно полезной.

В сочетании с приложением оно было разработано, чтобы дать местам и учреждениям общественного здравоохранения возможность поддерживать стратегию правительства по увеличению доступности и скорости тестирования и выявлять возможные близкие контакты тех, кто дал положительный результат.

 

Поскольку подавляющее большинство населения привыкло сканировать QR-коды с помощью своих смартфонов, это было лишь вопросом времени, когда такие заведения, как бары и рестораны, осознали, что эти черные квадраты и точки могут помочь им в предоставлении услуг covid-secure для клиентов. Рестораторы и владельцы баров быстро уловили эту тенденцию, предлагающую возможность бесконтактного меню при сканировании кода.

Теперь, когда маркетологи полностью осознали возможности QR-кодов, а покупатели знакомы с их использованием, пандемия действительно привела к большому возвращению этого инструмента хранения данных 90-х годов.

Генераторы QR-кода: как создать QR-код

Самый простой способ создать QR-код - использовать бесплатный онлайн-генератор или генератор QR-кодов.

1. Выберите генератор QR-кода.

В Интернете есть множество бесплатных генераторов QR-кодов, таких как qr-code-generator.com, Kaywa и Free QR Code Generator от Shopify. Попробуйте найти генераторы, которые позволят вам отслеживать и анализировать производительность ваших QR-кодов, например, сколько людей перешли по ссылке после сканирования.

2. Выберите, какой контент вы продвигаете.

Вы сможете выбрать ряд вариантов типа контента в зависимости от того, какой генератор вы выберете, включая URL-адреса, текст, PDF-файлы и изображения.

3. Введите свои данные

После того, как вы выбрали, каким контентом вы делитесь, вам нужно будет ввести данные. Это может быть вставка вашего URL-адреса в текстовое поле или загрузка изображения.

4. Выберите загрузку статического или динамического QR-кода.

Статические QR-коды отлично подходят для информации, которая всегда будет одинаковой. Однако, если вы хотите иметь возможность изменять то, на что ссылается или сканирует QR-код, мы рекомендуем вместо этого загрузить динамический QR-код.

 

5. Настройте его

Некоторые производители QR-кодов позволяют вам настроить внешний вид вашего QR-кода, например цвет и узор - вы даже можете сделать его похожим на ваш логотип! Однако обратите внимание, что изменение дизайна QR-кода может затруднить сканирование.

6. Проверьте это

Убедитесь, что QR-код работает и передает правильные данные получателю, сканируя его с помощью смартфона перед отправкой кому-либо еще.

7. Распространите это

Существует множество творческих способов поделиться своим QR-кодом с целевой аудиторией: от его распечатки на плакате или футболке, визитке, буклете до публикации в социальных сетях.

Помимо обмена кодом, неплохо было бы дать инструкции о том, как именно это сделать, и намек на то, что они получат при сканировании, например, доступ к вашему меню, скидка или дополнительная информация о выставке.

Убедитесь, что где бы вы ни отображали свой QR-код, людям было удобно достать свои телефоны для сканирования. Например, было бы нереально, если бы кто-то, проезжая мимо рекламного щита с QR-кодом на нем, остановился, вышел и отсканировал его, а короткие телерекламы вряд ли дадут зрителям достаточно времени, чтобы достать свои телефоны, приложение загрузил и сканирую. Выберите места, где люди стояли или сидели какое-то время, например, в очереди в клуб или ресторан или проверяли артефакты в музее.

8. Проанализируйте результаты.

Регулярно проверяйте, как поживает ваш QR-код, и смотрите, сможете ли вы оптимизировать свою кампанию. Например, если все больше людей сканируют код на плакате, распечатайте еще несколько плакатов и разместите их в местах с высокой проходимостью. Возможно, люди сканируют ваш QR-код, но не используют ваш код ваучера, или они вообще не обязаны сканировать код - выясните, что работает, а что не работает, чтобы получить максимальную отдачу от вашей стратегии.

 

 

 Как использовать QR-коды для маркетинга

Несмотря на то, что после пандемии они обычно используются в качестве ссылок на меню и приложения для обслуживания таблиц, существует ряд популярных применений QR-кодов, которые создают идеальное сочетание печати и цифрового маркетинга. Вот несколько примеров!

Продвигайте свой подкаст

Поскольку в 2021 году почти 6 из 10 из нас наслаждаются прослушиванием подкастов, необходимо найти умный способ заставить людей слушать ваш. Размещение рекламы с QR-кодами на автобусах, в метро и в поездах - отличный способ привлечь внимание пассажиров, которые ищут что-нибудь, чтобы развлечь их по дороге на работу. Некоторые опытные маркетологи даже используют временные татуировки с QR-кодом, которые ссылаются на их песни и подкасты!

Получите больше подписчиков в соцсетях

Связывание вашего QR-кода с вашими учетными записями в социальных сетях позволяет людям быстро сканировать и подписываться. Это отличная стратегия для повышения социальной активности на торговых мероприятиях и ярмарках, где люди стоят вокруг, проверяют ваш киоск или ждут, чтобы поговорить с представителями вашего бизнеса - просто разместите их на доступном роликовом баннере, готовом к сканированию. Вы также можете раздать их на листовках, чтобы побудить людей найти вас в социальных сетях после мероприятия.

Поделись скидкой

Вы также можете использовать QR-коды для перенаправления клиентов на мобильный купон, например на одноразовый код активации на скидку 30% или для получения бесплатного напитка во время еды. Затем потенциальный клиент может сразу же погасить купон или сохранить его до следующего посещения вашего магазина.

 

 

Получите обратную связь от клиентов. Обратная связь с клиентами важна для бизнеса, поскольку она помогает улучшить качество обслуживания и выяснить болевые точки клиентов. Самый простой способ получить обратную связь - предоставить QR-код на открытке в конце общения с вами, которая ведет к онлайн-опросу.

Увеличьте загрузку приложений

Имеет смысл направлять клиентов в приложение с помощью QR-кода, потому что им в любом случае нужно будет использовать свой смартфон для доступа к нему! На самом деле существуют специальные генераторы QR-кода, созданные именно для этой цели, которые могут ссылаться на ваше приложение в магазинах приложений Google и Apple, поэтому обязательно ознакомьтесь с ними при продвижении своего нового приложения для мобильного телефона.

Поскольку популярность QR-кодов находится на рекордно высоком уровне, как вы собираетесь использовать их в дополнение к своей маркетинговой стратегии? От визитных карточек до футболок возможности безграничны - начните печатать QR-коды для маркетинга прямо сейчас !

 

disigner 2021-11-26 в 14:25 628 0
Теги материала



Всего комментариев: 0
avatar