Обратный звонок

Оставьте номер своего телефона, и мы перезвоним вам !


Имя:
Телефон *:
Код безопасности *:


Поля с * обязательные к заполнению
Подписка на блог

Этапы процесса создания бренда и его идентичность
О ДИЗАЙНЕ

Этапы процесса создания бренда и его идентичность

Не секрет, что брендинг - это не просто логотип или даже сложная визуальная идентификация. Брендинг - это история, созданная каждым прикосновением клиентов к вашему продукту, каждым опытом, который они получают, каждой эмоцией, которую они испытывают по этому поводу, будь то физический объект, цифровой продукт, услуга, шоу или нематериальное интеллектуальное творение. Будучи прочной основой для эффективного маркетинга, брендинг требует продуманного и профессионального подхода - и это тема, которую мы предлагаем вам погрузиться. В этой статье мы поговорим о процессе разработки брендов с точки зрения нашего практического опыта  и наиболее частые вопросы, которые задают наши клиенты при совместной работе над брендингом или ребрендингом своей компании, продукта или услуги.

Что такое брендинг?

По сути, брендинг - это набор маркетинговых и психологических приемов и шагов по продвижению компании, продукта, услуги или даже персонажа с целью создания бренда. В свою очередь, бренд можно определить как набор отличительных черт, способствующих узнаваемости продукта или услуги на рынке. Это то, что люди думают и знают об этом. Итак, брендинг - это то, как пользователи будут воспринимать продукт, взаимодействуя с ним. Речь идет о визуальном имидже бренда, его коммуникации и репутации. А хорошо продуманный дизайн, основанный на исследовании, анализе, понимании как целевой аудитории, так и бизнес-целей, становится молчаливым послом бренда.

В чем разница между брендингом и идентичностью? Брендинг - это душа. Личность - это лицо.

 

Брендинг - это любой опыт взаимодействия с вашей компанией, продуктом или услугой. Дело не только в вашей клиентской базе. Ваша целевая аудитория или кто-либо другой составляет свое видение вашего бренда, работая с ним онлайн и офлайн.

Таким образом, даже будучи важной частью, логотип не является брендом или брендингом. Так же, как и упаковка, плакаты, фирменные кружки, кепки или футболки не являются брендом, если вырваны из общего контекста, стратегии и окружающей среды. Бренд - это сама стратегия, передаваемое сообщение, рассказанная история, представленные преимущества, и все это с глубоким учетом целевой аудитории, а также контекста, каналов и среды общения с ней.

Ваш бренд - это опыт, который получают пользователи или клиенты в каждой точке соприкосновения с продуктом. Брендинг жизненно важен, поскольку он позволяет клиентам знать, чего ожидать. Это дисциплинированный процесс, используемый для повышения осведомленности и лояльности клиентов.

 

Вместе мы обсуждаем и определяем «душу» бренда клиента. Это помогает нам создавать сильный бренд и индивидуальность, «лицо» для продуктов и компаний. От модели бренда до системы дизайна мы создаем идентичность, которая транслирует ценности компании или продукта.

 

Когда начинать процесс брендинга?

Обычно процесс брендинга начинается, когда:

Вы запускаете новую компанию или новый продукт

Вам нужно оживить идентичность бренда

Произошло изменение названия компании или продукта

Вы чувствуете, что пора создать интегрированную систему

Пришло время перемен, и вы хотите обновить бренд

Когда компании объединяются, нужен новый подход

Какие специалисты работают над созданием бренда?

По нашему опыту, проекты брендинга - это работа в команде. Лучшие кейсы рождаются, когда мы тесно контактируем с командой клиента. Важно открыто обсудить цели и видение бренда, чтобы новая идентичность сияла ярко и достоверно.

Арт-директор отвечает за художественный надзор и контроль качества всего брендингового проекта.

Графический дизайнер отвечает за создание всей графики проекта, включая логотип и все брендовые вещи.

Специалист по стратегии бренда отвечает за этапы исследования и модели бренда и будет участвовать на всех этапах процесса, чтобы гарантировать, что все графические решения соответствуют выбранному направлению брендинга.

Моушн-дизайнер создавал броские анимации, чтобы скрасить концепцию дизайна например, логотип анимация

Копирайтер привлекается, если требуется новый нейминг и / или слоган.

Менеджер проекта находится на связи с клиентом и командой на протяжении всего проекта, чтобы облегчить процесс.

Каковы этапы процесса брендинга?

Фаза 1: Исследование

Исследование помогает понять бренд, его клиентов и рынки. На этом этапе мы:

Уточните видение, стратегии, цели и ценности бренда.

Исследование потребностей и представлений пользователей

Провести прямые и косвенные исследования конкурентов на рынке.

Проведите собеседование с лицами, принимающими решения

Оценить существующий контент и маркетинговые материалы (в случае ребрендинга)

Представьте и обсудите исследование, чтобы наши команды были на одной странице

На этом этапе стратег бренда вместе с командой изучает рыночные идеи, которые могут быть полезны для позиционирования и визуализации продукта. Исследование основано на материалах и контенте текущего бренда, доступных материалах, относящихся к прямым и косвенным конкурентам. Если есть завершенные опросы или глубокие маркетинговые исследования, проведенные маркетинговой командой клиента или партнером по исследованию, они всегда приветствуются.

 

Этап 2: Модель бренда

Позиционирование бренда - это основа для визуальных эффектов и коммуникации. Чтобы определить его, мы работаем над моделью бренда. Эффективная модель бренда обеспечивает центральную объединяющую идею, вокруг которой будут выстраиваться все поведение, действия и коммуникации.

Стратегия бренда определяет позиционирование, дифференциацию, конкурентное преимущество и уникальное ценностное предложение. В целом он формирует видение, согласованное с бизнес-стратегией, основанное на ценностях и культуре компании, и отражает глубокое понимание потребностей и представлений клиентов.

Обобщение уроков, извлеченных из исследований

Уточнить суть бренда и его основные преимущества

Создавайте образы пользователей бренда

Разработайте ключевые сообщения

Подготовьте несколько рекомендаций для общения

Этап 3: подход к проектированию

Подход к дизайну - это тщательно отобранный визуальная доска настроения, собрание референций, которые мы собираем, чтобы представить и обсудить с клиентом. Таким образом, мы гарантируем синхронизацию нашего видения идентичности.

Подход к дизайну включает наши предложения по стилю для: знак логотипа, цвета, типография, состав, система идентификации, иллюстрации, фото или видео контент.

Вместе с клиентом мы обсуждаем визуальное направление, которое подошло бы бренду. После утверждения мы готовы приступить к разработке концепции нового стиля.

 

Этап 4: Концепция дизайна

Этот этап кажется самым интересным. Учитывая все предыдущие шаги, мы проводим мозговой штурм и визуализируем уникальную концепцию айдентики вашего бренда. Творческая команда представляет индивидуальность и способы ее использования.

Этап 5. Создание элементов бренда для необходимых точек соприкосновения и рекомендаций по идентификации бренда.

Поскольку брендинг - это опыт, очень важно учитывать все точки соприкосновения - места, где бренд встречается и разговаривает с целевой аудиторией . Каждая точка взаимодействия - это шанс повысить узнаваемость бренда и лояльность клиентов. Чтобы ваш бренд выглядел великолепно и воплотил его видение, мы помогаем создавать необходимые точки соприкосновения. Это могут быть:

Веб-сайт, целевая страница

Рекламные баннеры

Промо или поясняющие видео

Шаблоны социальных сетей

Презентаций

Стенд или сверток для мероприятий + любые материалы для мероприятий

Канцтовары

Дизайн упаковки

Пакеты стикеров и т. Д.

дизайн упаковки

quisine футболка графический дизайн

Завершив и одобрив пакет брендинга, мы составили руководство по идентификации, чтобы в будущем легко работать с системой дизайна.

Что такое правила идентификации и зачем они нужны

Руководящие принципы составляют набор правил того, как ваша новая личность должна использоваться во всех средствах массовой информации. Это инструмент, помогающий обеспечить последовательную реализацию элементов идентичности во всех точках взаимодействия.

Руководящие принципы идентификации включают в себя:

Использование логотипа. Где и как использовать ваш логотип, включая минимальные размеры, интервалы, монохромное использование и т. д.

Цветовая палитра. Правила и пропорции использования цветов, какие цвета должны и не должны сочетаться, а также разбивка цветов для печати и трафарета. Использование типографики. Информация о конкретных шрифтах и ​​сведениях о семействе шрифтов, а также информация о функциональных парах шрифтов и правилах использования / комбинирования.

Стиль изображения, иллюстрации, использование фотографии. Эти рекомендации не являются обязательными в зависимости от выбранного визуального стиля.

Этапы процесса создания Использование графических элементов. Графический стиль и элементы составляют всю систему айдентики. Мы предоставляем руководящие принципы и учебные пособия (при необходимости), чтобы ваша команда по маркетингу или дизайну могла легко использовать идентичность и поддерживать ее согласованность.

Использование приложений. Все фирменные товары, входящие в комплект (например, значок приложения, визитки, шаблоны социальных сетей) собраны вместе с активами для облегчения доступа. Сегодняшний краткий обзор часто задаваемых вопросов окончен, но скоро появятся новые ответы. Следите за обновлениями!

disigner 2021-06-03 в 11:57 494 0
Теги материала



Всего комментариев: 0
avatar