Обратный звонок

Оставьте номер своего телефона, и мы перезвоним вам !


Имя:
Телефон *:
Код безопасности *:


Поля с * обязательные к заполнению
Подписка на блог

Типографика ее внешний вид и стиль
О ДИЗАЙНЕ

Типографика ее внешний вид и стиль

Что такое типографика?

Типографика находиться везде, куда бы мы ни посмотрели. Это в книгах, которые мы читаем, на веб-сайтах, которые мы посещаем, даже в повседневной жизни - на уличных знаках, наклейках на бамперы и на упаковке всех продуктов.

Но что такое типографика? Проще говоря, типографика - это стиль или внешний вид текста . Это также может относиться к искусству работы с текстом - чем вы, вероятно, занимаетесь постоянно, если создаете документы или другие проекты для работы, учебы или себя.

Общие типы шрифтов

Типографика может быть сложной для восприятия темой, но не обязательно. Вам нужно знать лишь немного, чтобы иметь минимальное представление значение в том, что вы делаете каждый день. Итак, приступим. Во-первых, некоторые распространенные типы шрифтов и что о них нужно знать.

Шрифты с засечками

Шрифты с засечками имеют маленькие штрихи, называемые засечками, прикрепленные к основной части буквы. Благодаря своему классическому виду они являются хорошим выбором для более традиционных проектов . Они также распространены в печатных изданиях, таких как журналы и газеты.

Шрифты без засечек

Шрифты без засечек не имеют этого дополнительного штриха - отсюда и название, которое по-французски означает « без засечек» . Этот стиль считается более чистым и современным, чем шрифты с засечками. Кроме того, его легче читать на экранах компьютеров, включая смартфоны и планшеты.

Дисплейные шрифты бывают разных стилей , таких как скрипт, черный шрифт, заглавные буквы и просто фантазии. Из-за своего декоративного характера экранные шрифты лучше всего подходят для небольших объемов текста , таких как заголовки и заголовки, а также для более насыщенного графического дизайна.

Выбор шрифта

В каком-то смысле у шрифтов есть свой язык. Всем им есть что сказать помимо слов на странице. Они могут быть повседневными или нейтральными, экзотическими или графическими. Вот почему так важно обдумать свое сообщение , а затем выбрать подходящий шрифт.

Шрифты, которых следует избегать

Некоторые шрифты поставляются с дополнительным багажом , включая Comic Sans, Curlz и Papyrus. В этих шрифтах нет ничего особенно плохого - просто они имеют определенную репутацию устаревших и чрезмерно используемых .

Если они вас соблазняют, подумайте дважды и подумайте об использовании чего-нибудь еще. Есть много шрифтов с похожим внешним видом, которые с меньшей вероятностью будут отвлекать от вашего сообщения.

 

Комбинирование шрифтов

Решая, какие шрифты использовать, лучше меньше значит лучше . Лучше ограничиться одним или двумя на проект . Если вам нужно больше контраста, попробуйте повторить один из ваших шрифтов с другим размером, плотностью или стилем. Этот прием практически надежен для создания интересных комбинаций, которые работают.

Вы, наверное, слышали, что противоположности притягиваются . То же самое и со шрифтами. Не бойтесь комбинировать стили шрифтов , которые разные, но дополняют друг друга , например, без засечек с засечками, короткие с высокими или декоративные с простыми. Поначалу это может быть сложно, но не отчаивайтесь. Поищите вдохновение в других дизайнах, и вскоре вы научитесь этому.

Другие важные термины

Возможно, вы слышали такие термины, как кернинг , интерлиньяж , трекинг и иерархия . Для тех, у кого больше опыта, эти концепции необходимы для создания профессионально выглядящих дизайнов. Как новичку, вам не нужно знать все об этих терминах - достаточно, чтобы информировать вас о своей работе и помочь вам говорить о дизайне с большей уверенностью.

Иерархия

Иерархия используется, чтобы направлять взгляд читателя к тому, что является наиболее важным. Другими словами, он показывает им, с чего начать и куда двигаться дальше, используя разные уровни акцента . Установление иерархии проста: просто решить , какие элементы вы хотите читатель уведомление, а затем сделать их выделиться . Предметы высокого уровня обычно крупнее, смелее или чем-то отличаются. Не забывайте сохранять простоту и придерживаться лишь нескольких дополнительных стилей.

 

Интерлиньяж (рифмуется со словом «свадьба») - это интервал между строками текста , также известный как межстрочный интервал . Если вы не уверены, какой межстрочный интервал использовать, не волнуйтесь - обычно подходит значение по умолчанию. Цель состоит в том, чтобы сделать ваш текст максимально удобным для чтения . Слишком большой или слишком маленький интервал, как в примере ниже, может сделать вещи неприятными для читателя.

Отслеживание - это общее расстояние между символами , иногда называемое межсимвольным интервалом . Большинство программ позволяют вам сокращать или расширять это в зависимости от ваших потребностей.

В некоторых проектах вы можете настроить отслеживание для создания определенного художественного эффекта. Это также может помочь вам исправить шрифты, которые изначально плохо разнесены.

Кернинг - это промежуток между определенными символами . В отличие от отслеживания, он меняется в зависимости от слова, потому что каждая буква совпадает по-разному. Некоторые шрифты имеют то, что мы называем плохим кернингом , из-за чего определенные буквы выглядят неправильно расположенными. Если у используемого вами шрифта плохой кернинг, лучше сократить потери и выбрать что-нибудь другое. Хорошо составленный текст может означать разницу между чем-то обычным и чем-то необычным, даже если вы только начинаете заниматься дизайном. Все, что для этого нужно, - это проявить интерес к типографике, и вы начнете замечать больше, видеть больше и иметь возможность делать больше в своей работе.

disigner 2021-07-22 в 17:02 535 0
Теги материала



Всего комментариев: 0
avatar